Сегодня наши сотрудники без антител получили первую дозу вакцины Гам- Ковид-ВАК.
Вакцина для коммерческого оборота пока не доступна. А мы ждать не можем. Несколько писем в Минздрав, Горздрав и - Ура! Нам разрешили!
⠀
Перед вакцинацией все сдали очередной ПЦР, антитела. Несколько сотрудников снова выявились с антителами, хотя никто не имел признаков ОРВИ в предыдущем периоде. У нас с этим строго - термометрия ежедневно, несколько раз в день. С любым насморком или кашлем на работу не допустят. И тем не менее, бессимптомные формы коронавируса никто не отменял.
⠀
Перед вакцинацией заполнили анкету, измерили сатурацию, давление, температуру, осмотр терапевта, укол, наблюдение полчаса. Все как надо!
⠀
Спасибо сотрудникам Поликлиники ГБ 20. Заодно обсудили с коллегами холодовую цепь хранения вакцин, морозильники и.т.д.
⠀
Все ОК, укололись безбоязненно.
⠀
Кстати, вы знаете, что вакцина Гам-Ковид-ВАК (СПУТНИК) хранится при
- 18°, и именно поэтому, не выпускается в общий оборот. Все др. наши вакцины хранятся +4-+8°. И др. вакцины от коронавируса, которые будут использоваться для населения, имеют такой же диапазон хранения.
⠀
Доверяем ли мы вакцине СПУТНИК?
⠀
Скорее да. У нас нет волшебной информации, мы можем анализировать только то, что доступно. Конечно, нам бы хотелось иметь больше данных, иметь выбор разных вакцин, но вряд ли это возможно в скором времени, а коронавирус здесь и сейчас, он 2-3 года ждать не станет.
⠀
Вакцинация - это управление рисками. Мы считаем, что риск коронавируса сильно хуже, чем риск побочного действия от новой вакцины, поэтому мы выбор сделали. И покажем вам как п протекал период после вакцинации. Все сотрудники вакцинированы добровольно. Есть те, кто не решился, в основном из-за предстоящих праздников и поездок. Они продолжат обследоваться на ПЦР и антитела. А мы продолжим соблюдать все меры защиты и безопасности в ПЛЮСе. Вакцинация не отменит масок и дистанции, увы.
Как вы относитесь к интернет-консультациям с врачом?